Gajian Masih Lama? Begini Cara Karyawan di Jakarta Bisa Bertahan 5 Hari dengan Rp100 Ribu

Ilustrasi uang menipis di tanggal tua
Sumber :
  • Freepik

Bawa bekal adalah salah satu cara paling efektif untuk bertahan di akhir bulan. Selain itu, bawa bekal juga terbilang lebih sehat, sebab kita tau asupan yang kita konsumsi. Berkaitan dengan bekal ternyata dengan uang Rp 13 ribu per hari, Anda bisa bertahan di Jakarta. Begini cara mengakalinya. 

Harga Pokok Bahan

  • Beras (petruk yang termurah): Rp12.000/liter → 1 liter = 7–8 porsi → per porsi nasi ≈ Rp1.700 (asumsi pengeluaran harian untuk beras)
  • Minyak goreng (minyak murah 1 liter): Rp16.500/liter → 1 liter = 1.000 ml
    • Tiap masak pakai ±20 ml (±2 sendok makan)
    • Jadi per kali masak ≈ Rp330 (asumsi pengeluaran harian untuk minyak)

Menu Hemat 5 Hari + Harga Lengkap

Keinginan Istri Saat Suami Pulang Kerja Bukan Uang, Tapi Ini!

Berikut ini contoh menu hemat 5 hari dengan rincian harga.  Catatan harga akan lebih murah jika dibeli di pasar atau tukang sayur keliling.

Hari 1: Nasi + Telur Dadar + Tumis Sawi

  • Nasi: Rp1.700
  • Telur 2 butir: Rp4.000
  • Sawi hijau 1 ikat: Rp3.000
  • Minyak: Rp330
  • Bumbu (bawang putih, garam): Rp1.000
Uang Memang Tak Bisa Beli Kebahagiaan Tapi Bisa Bikin Hidup Lebih Tenang, Ini Buktinya

Total: Rp10.030

Halaman Selanjutnya
img_title